Климатические условия Вьетнама

Вьетнам, как и остальные страны полуострова Индокитай, расположен в зоне тропического муссонского климата. Разница между климатом юга страны и севера довольно ощутима. Специфика климата такова, что если в одной части Вьетнама очень влажно, то в другой части страны, в это же самое время, тепло и солнечно. Северный Вьетнам находится на возвышенности, на которых всегда бывает прохладнее, чем в долинах. Холодный воздух из Сибири и Китая проходит по хребтам, которые тянутся с севера на юг. Температура воздуха на севере Вьетнама снижается зимой до 5-10°C.

Северная часть страны считается самой прохладной на полуострове Индокитай, поэтому здесь не растут теплолюбивые тропические фрукты.

Холодный воздух Сибири и Китая не достигает практически никогда южных провинций Вьетнама. Здесь всегда бывает жарко, к тому же средняя температура воздуха практически постоянная в течение года – от +29°C весной до +26°C в декабре.

Матушка-природа довольно щедро наградила Вьетнам болотами, реками и влажными с буйной растительностью мангровыми лесами.

Кроме тысячи каналов и сотен рек природа Вьетнама отличается большим разнообразием прудов и маленьких озер. Поэтому совсем не удивительно, что вторым блюдом, после риса, считается рыба, которую ловят не только в реках, прудах и озерах, но даже на залитых водой рисовых полях.

Своеобразный климат Вьетнама способствует тому, что курортный сезон здесь длится почти, что круглый год, несмотря на то, что осенью и весной на побережье часто обрушиваются тайфуны.

Туристов привлекают отличные места для дайвинга. Этот вид отдыха именно во Вьетнаме считается дешевле - и по стоимости услуг инструктора, и по стоимости оборудования. Однако эта дешевизна никоим образом не отражается на качестве подводного развлечения.

Мягкий тропический климат Вьетнама способствует расположению курортных зон в поистине райских местах – среди озер и песчаных дюн, пышной растительности и экзотических цветов. В заливах живописно разбросаны крохотные каменистые или покрытые густой зеленой растительностью островки, создающие впечатление скал, растущих прямо из моря, в недрах которых таятся громадные пещеры и гроты. Среди них постоянно курсируют прогулочные катера, яхты и лодки. На самом большом из таких островков – Катба, расположен Национальный парк Вьетнама, где хорошо сохранилась нетронутая человеком природа и много диковинного зверья.