Географическое положение и природа Вьетнама

Вьетнам расположен в восточной части полуострова Индокитай. Территория страны вытянута с севера на юг и разделена на четыре физико-географических региона.

Гористая часть нагорья Юннан, где возвышается самая высокая точка страны – гора Фан-Си-Пан (3143 м.), находится на севере. Там же расположена долина и дельта реки Красной.

Дельта величайшей реки Меконг раскинулась на юге. В двух дельтах этих рек симметрично друг другу лежат самые крупные города Вьетнама – Хошимин, южная столица страны и Ханой, официальная столица.

На востоке от горного района находится дельта реки Хонгха. Большую площадь в низовьях рек занимают рисовые поля, которые практически кормят всю страну.

Огромная центральная часть Вьетнама скалистая, там расположены знаменитые Аннамские горы. Основная часть населения Вьетнама проживает в долинах устьев рек. В горах плотность населения значительно ниже. Там в основном живут племена и малые народы, сохраняющие древние верования и традиции.

Главные крупные реки страны – Меконг и Хонгха впадают в Южно-Китайское море. После обильных летних дожей они широко разливаются, что оказывает благоприятное влияние на повышение урожая риса, кукурузы.

Природные ресурсы Вьетнама - уголь, олово, цинк, железо, сурьма, марганец. Также хром, фосфаты, бокситы, апатиты, лес. На морском шельфе встречаются нефтяные и газовые месторождения.

В горных районах Вьетнама еще сохранились небольшие участки тропических лесов, где растут сосна, бамбук, широколиственные деревья, лианы и баньян. Многие растения эфироносные – они используются как лекарственное сырье.

Густыми мангровыми лесами богаты устья рек. Мангровые джунгли обеспечивают пропитание и приют бесчисленным насекомым и диковинным бабочкам, а между корнями мангровых деревьев, на мелководье водится огромное количество рыбы. Переплетенные корни мангровых деревьев удерживает ил, очень богатый различными питательными веществами. В иле кишат улитки, крабы и прочая маленькая живность. Сплошная сеть переплетающихся ветвей способствует тому, что некоторые животные вообще не спускаются на землю. Среди ветвей деревьев, питаясь фруктами, цветами и листвой, непрерывно озираясь в страхе перед змеями, крокодилами и хищниками, прыгают обезьяны нескольких видов.

На территории страны водятся слоны, медведи, тигры, олени, леопарды, ягуары, зайцы и белки.