Безопасность Вьетнама

Среди стран Азии самым безопасным местом признан именно Вьетнам, а его северная столица Ханой - наиболее безопасным городом.

Поэтому многочисленные туристы, женщины и дети могут абсолютно спокойно путешествовать по Вьетнаму. В стране практически полностью отсутствуют расовый фанатизм и религиозные предрассудки. Однако, как и на Ближнем Востоке, и в других азиатских странах, основной проблемой Вьетнама является назойливость местных жителей и мелкое воровство.

В Хошимине достаточно распространены грабежи, когда вор подъезжает на мотоцикле к туристам и срывает фотокамеры или сумки.

В Ханое, где коренные жители жили при социализме значительно дольше, нежели на юге, торговцы отличаются особой наглостью. Это объясняется моральной деформацией местного населения, которое при переходе к основам капитализма почувствовало реальную возможность зарабатывать деньги и это способствовало пробуждению в них самых скверных человеческих качеств.

Приезжая в эту страну, нужно обязательно поинтересоваться ценами на некоторые группы товаров, чтобы не стать жертвами обмана и не заплатить в несколько раз дороже фактической стоимости. Стоит туристу только на минутку отвести взгляд в другую сторону, как цена на товар волшебным образом понимается в несколько раз.

Несмотря на борьбу правительства с коррупцией, практически все правоохранительные органы коррумпированы. Иностранных туристов они стараются не трогать, но и существенной помощи от них едва ли дождешься.

Главное необходимо при себе всегда иметь паспорт, поскольку, в случае его отсутствия, с туриста обязательно взыщут значительные штрафные санкции.

Особенно следует соблюдать осторожность при взятии в аренду автотранспорта. В случае любой аварийной ситуации, даже если на потерпевшего наезжает грузовик с пьяным водителем за рулем, виноватыми, без особых разговоров, считаются только иностранцы. Поэтому значительной компенсации «пострадавшим» вам не избежать. Несмотря на видимую «бедность» Вьетнама, компенсация эта может исчисляться сотнями, а, возможно, и тысячами долларов.