Политика и государственное устройство Вьетнама

Вьетнам является членом ООН с 1977 года, АСЕАН – с 1995. Вьетнам - парламентская республика, независимое, унитарное государство. Территориально страна делится на 58 провинций и 3 муниципалитета (Ханой, Хайфон, Хошимин). Конституция государства принята 15 апреля 1992 года. Всеобщее избирательное право наступает с 18-ти лет.

Главой государства является президент. Президент подотчетен парламенту и избирается Национальным собранием (парламентом) сроком на пять лет из числа его депутатов.

Высшим органом законодательной власти является парламент – однопалатное Национальное собрание, которое состоит из 450-и депутатов. После парламентских выборов в 2002 году в его состав входят 500 депутатов. Депутаты избираются общим голосованием на 5-и летний срок.

Функции высшей исполнительной власти возложены на правительство. Премьер-министр назначается президентом страны из числа депутатов парламента с последующим утверждением Национальным собранием. Состав правительства определяется президентом по предложению премьер-министра и утверждается парламентом.

Во Вьетнаме функционирует только одна политическая партия – Коммунистическая партия Вьетнама (КПВ), поскольку Демократическая и Социалистическая партии прекратили свое существование в 1988. В апреле 2006 года состоялся 10-й съезд КПВ. Принятые на нем резолюции усилили демократическое развитие КПВ, помогли избавиться от коррумпированных руководящих членов партии и наметили ряд необходимых преобразований и реформ, выполнение которых поможет вывести страну к 2010 году из слаборазвитых государств в индустриальную. В первую очередь реформы коснутся таких секторов, как вооруженные силы, здравоохранение, образование.

Вооруженные силы Вьетнама составляют порядка 500.000 человек, годовой военный бюджет равен 891.000.000$.

Затраты на здравоохранение составляют 1,3 % в год от валового внутреннего продукта страны. Если учесть, что ВВП составляет 155 миллиардов долларов, то сумма, расходуемая на здравоохранение населения, составляет в год больше 2-х миллиардов долларов, а на образование больше 4-х миллиардов.

Основные принципы внутриполитической системы Вьетнама:
• Вьетнам – независимое и единое государство;
• Республика существует во имя народа и для народа;
• Власть в государстве принадлежит народу, основу которого составляет союз крестьянства, рабочего класса и интеллигенции;
• Государство управляет обществом.

Внутриполитическая деятельность КПВ направлена на искоренение преступности, наркобизнеса, торговли людьми, бедности в провинциях. В 2006 году во Вьетнаме за провоз через страну и торговлю наркотиками было осуждено более 13 тысяч наркокурьеров, из которых 89 человек были приговорены к смертной казни.

Вьетнам проводит самостоятельную внешнюю политику, и не состоит ни в каких политических блоках. Особенно теплые отношения он поддерживает с Кубой и Белоруссией.

Внутриполитическая стабильность в стране создает благоприятную обстановку для активизации внешнеполитического курса, который все в большей степени ориентируется на расширение внешнеэкономических связей.