Описание Вьетнама

Социалистическая Республика Вьетнам, площадью 329600 км2, расположена в Юго-Восточной Азии, в восточной части полуострова Индокитай. На западе Вьетнам граничит с Лаосом и Камбоджей, на севере – Китаем. С восточной и южной стороны страна омывается теплыми водами Южно-Китайского (Восточного) моря.

Численность населения Вьетнама достигает 78.700.000 человек. Средняя плотность населения составляет 234,3 человека на 1 км2. Национальный состав и этнические группы страны делятся на вьетов (вьетнамцев) - 88%, китайцев – 2%, кхмеров – 2%. На долю более 50 различных племен и малых народностей, как мяо, мыонг, нунг, чам, тайцев, приходится 8% населения Вьетнама. Основная часть населения исповедует буддизм 55%, даосисты составляют 12%, католики -10%, остальные 23% приходится на приверженцев язычества.

Официальным считается вьетнамский язык. Кроме него распространены – китайский, английский, французский, кхмерский, языки племен (мон-кхмерские и малайско-полинезийские). Многие жители северной столицы Вьетнама – Ханое, довольно бойко объясняются на русском языке, а большинство жителей южной столицы – Хошимине – на английском.

Столицей государства является Ханой, город с населением 3,6 миллиона человек, где удивительнейшим образом сплелись воедино современные архитектурные ансамбли с уютными тихими улочками, на которых сказочные домики горожан тесно примыкают друг к другу. Жители старого города частенько просто праздно сидят на улице, пьют зеленый чай, курят кальян и с удовольствием угощают зашедших сюда туристов.

Во Вьетнаме практически нет правил дорожного движения, как почти нет и светофоров. Основным видом транспорта в стране считается велосипед и мотоцикл. Вьетнам славится своими великолепными лаковыми миниатюрками. Их можно приобрести в сувенирных лавках, которых в стране великое множество.

Экзотика в этой стране встречается почти на каждом шагу – вместо такси – велорикши, соломенные пальмовые шляпы, рисовые поля, сразу за городом, наполовину в воде, россыпи экзотических фруктов и овощей на рынках, а прямо на улице, если душа пожелает, можно купить маленькую обезьянку.

Национальной денежная единица Вьетнама считается донг, по стоимости одна из самых маленьких в мире валют. На сегодняшний день 1$ равен 17825 донгов, а к концу года, как обещают эксперты, будет равен приблизительно 18500 донгов.

Государственные праздники – с 1945 года Вьетнам отмечает 2 сентября День провозглашения независимости, а 30 апреля, начиная с 1975 года, - День освобождения Южного Вьетнама и, конечно же – Тэт (Новый год или начало весны). Этот семейный и любимый всеми вьетнамцами праздник отмечается в конце января – середины февраля и сопровождается веселыми карнавальными шествиями, танцами и взрывами петард.

Желающим посетить эту удивительную страну можно не беспокоиться о визе заранее. Ее можно оформить прямо в аэропорту по прилету. Стоимость визы равна 25$.