Безопасность в Южной Корее

Вопросы глобальной стратегической безопасности на сегодняшний момент сводятся к вопросам контроля за нераспространением ядерного оружия в мире вообще и Северной Кореей в частности. Перспектива получения соседним государством оружия столь внушительного массового поражения, для руководства и граждан Южной Кореи представляет собой достаточно серьезную угрозу. Поэтому, во взаимодействии с мировым сообществом, правительство страны принимает все возможные политические и экономические способы влияния на северного соседа.

Если говорить о внутренней безопасности страны, то в состав сил обеспечивающих правопорядок в стране относятся следующие службы: морская полиция, береговая охрана, части гражданской обороны, региональные боевые части (силы самозащиты Родины), национальное агентство полиции, корейские национальные силы полиции, команда обороны и безопасности и, естественно, вооруженные силы страны. Столь существенный контингент силовых структур обуславливается, в первую очередь, исторической составляющей менталитета жителей Южной Кореи. Достаточно непродолжительная история государства Республики Корея (с 1948 года) была насыщена противостояниями и военными конфликтами. А полярно противоположные направления развития Южной и Северной Корей в период холодной войны требовали контроля над шпионской деятельностью со стороны противника. Демилитаризованная зона, которая разделяла до недавнего времени два государства, ставшая реликвией и местом паломничества многих иностранных туристов, в свое время играла огромную роль в обеспечении безопасности как в борьбе с федеральным противником, так и в области нелегальной миграции, прежде всего, со стороны граждан Северной Кореи.

Приоритетным аспектом взаимоотношений между Республикой Корея и Российской федерацией была и остается безопасность внутренних ресурсов разных направлений жизнедеятельности, в том числе и экономических. Одним из таких направлений, однозначно, является обеспечение безопасного взаимного посещения двух стран туристами. Официальные представители, в лице руководящих работников посольства Республики Корея в Российской федерации, заверили в том, что правительство принимающей стороны задействовало и будет задействовать в дальнейшем все возможные меры для обеспечения охраны здоровья и жизни приезжающих гостей из России. Кроме того, необходимо помнить о том, что туристический бизнес в Южной Корее занимает достаточно важное место в экономике страны. Многие ее граждане трудятся именно в этой отрасли, учитывая традиционное восточное гостеприимство, можно быть уверенным в том, что соответствующий прием и, главное, безопасность гостям, в том числе и из России, будет обеспечен на достаточно высоком уровне.