Достопримечательности Южной Кореи

Отличительной особенностью Южной Корей, как и любой другой развитой страны Востока, заключается в удивительном сочетании древности азиатских традиций и современных новшеств западных мегаполисов.

Прежде всего, необходимо сказать о столице страны Сеуле. Это современный мегаполис с численностью населения более десяти миллионов человек. Границы города значительно расширились за последние годы в следствие индустриализации и урбанизации. По соседству с древними храмами, арками, старинными дворцами и городскими воротами расположились сияющие своей мощью и лоском современные небоскребы. И, на удивление, сочетание это не бросается в глаза, не вызывает дискомфортного состояния у приезжающих, а уж, тем более, у жителей столицы. Варианты экскурсионных программ в этом городе просто безграничны. Чего стоят коллекции нетленной истории столицы и страны, представленные в многочисленных музеях. Любителям шопинга будет небезынтересно посетить рынки, наполненные традиционным восточным колоритом.

Еще одной достопримечательностью страны является, безусловно, корейская кухня. К блюдам, предлагаемым здешними мастерами кулинарии, однозначно, необходимо привыкнуть. Но ощутив вкус и почувствовав прелесть этих самых кулинарных шедевров, человек остается приверженцем их на всю жизнь. Пулькоги – это яркий пример блюда, приготовленного из мяса, приправленного просто огромным количеством пряностей и специй, которые являются неотъемлемой частью всей корейской кухни. Второе блюдо, но не по популярности, - это кимчхи. Готовится оно из овощей и все тех же пряностей и специй, опять же в большом количестве представленных.

В населенном пункте Кёнджу расположен один из самых величественных и больших буддистских монастырей во всем мире. Получил он название Пульгукса. Основан он был в 751 году нашей эры. Строения дошли до наших очей в том же виде, в котором они были построены, только изначально их было около 80, а сейчас только 8. С обратной стороны монастыря находится искусственная пещера, где располагается буддистский храм Соккурам, один из крупнейших в мире в своем роде.

Безусловно, одной из основных достопримечательностей Республики Корея служат сады. В соответствии с технологией создания садов древними корейскими «ландшафтными дизайнерами» применялся следующий принцип – сад должен всегда выглядеть естественней и натуральней, чем сама природа. И действительно, во многих случаях, несведущему человеку трудно определить, что перед ним, сад или великолепие естественной нетронутой природы. Наиболее известны и чаще всего посещаемы туристами и жителями страны следующие культурно-парковые композиции: сад дворца Чхандоккун и сад на пруду Анапчи, что расположен в провинции Кёнсан-пуко.

Любители альпинизма и отдыха в горах получат незабываемые впечатления, посетив горные гряды на севере и юге страны, где им откроются живописные пейзажи дикой природы. Появится возможность испытать первобытные ощущения бесконечности пространства и времени.