Описание Южной Кореи

Южная Корея по своему административному делению представляет собой достаточно классический вариант административной иерархии. Государство подразделяется на один город особого назначения – это Сеул (он же столица страны), шесть городов прямого подчинения, административное положение которых приравнены к статусу провинций и, соответственно, девяти провинций. К городам прямого подчинения относятся: Ульсан, Тэгу, Тэджон, Пусан, Инчхон, Кванджу. Провинции Южной Кореи имеют следующие названия: Чхунчхон-Пукто, Чхунчхон-Намдо, Канвондо, Чолла-Пукто, Чолла-Намдо, Кёнгидо, Чеджудо, Кёнсан-Пукто, Кёнсан-Намдо.

Если говорить о населении страны, то, естественно, большинство проживающих на этой территории жителей корейцы по национальности. Однако, достаточно велики диаспоры и соседних с Южной Кореей государств, таких как, прежде всего, Китайская народно-демократическая республика, Филиппины, Индия, Малайзия и другие. Особняком стоят столица и города прямого подчинения. Учитывая быстрый экономический рост страны, особенно в области высоких технологий, крупные компании приглашают в свои ряды специалистов высокого уровня из стран западной Европы и США. Кроме того, не стоит забывать и о том, что на территории Южной Кореи находится контингент Американских войск специального назначения по численности близкой к 28 тысячам человек.

Особо важным моментом в культуре Республики Кореи служит вероисповедание. Прежде всего, это конфуцианство. Эта религиозное направление сформировалось здесь еще на заре становления государственности. Однако, не стоит забывать, что конституция и правительство гарантируют свободу вероисповедания. Огромное влияние в стране имеют такие вероучения как буддизм, шаманизм и другие. Более близкое нам христианство появилось на Корейском полуострове относительно недавно, приблизительно в 18 веке прошлого тысячелетия.

Следующим моментом, который является основополагающим для каждого корейца, в том числе и южного, - это занятия спортом и физкультурой. Каждое утро до работы, каждый вечер после работы огромное количество людей выходят в парки, во дворы, ко всевозможным водоемам и занимаются физкультурой. Как и в большинстве восточных стран, здоровый образ жизни в этой стране является приоритетом. Некоторые, исконно корейские виды спорта стали всемирно известны и популярны. Чего стоит одно тхэквондо! При этом стоит заметить, что многие изначально западные виды спорта органично влились в историко-культурный образ мышления корейцев. Кто будет спорить, что спортивные успехи южнокорейских атлетов ни в чем не уступают экономическим достижениям. Тому подтверждением служат Олимпийские игры 1998 года, проведенные в этой стране.

Новшеством, как и во всем мире, стали современные чемпионаты по компьютерным играм, редко они обходятся без участников из Южной Кореи. Популярность киберигр в этой стране велика и способна конкурировать со многими традиционными видами, если так можно сказать, спора.

Многие из наших граждан посещают эту страну, совершая автошопинг. Машины, произведенные здесь надежны, комфортны и не дороги.