Остров Лусон

На острове Лусон у места, где река Пасиг впадает в Манильский залив находится столица Филиппин – Манила. Манила входит в состав столичной агломерации из 17 городов (так называемая Большая Манила), крупнейший из которых – Кесон-Сити. Население Большой Манилы составляет более 12 млн. человек.

Манила – шумный город, где бурлит жизнь. На улицах – множество людей. Транспорт находится буквально в броуновском движении. Каждый едет так, как ему вздумается. Правил никто не соблюдает. Светофоров крайне мало. Пробки.

Сразу обращает на себя внимание особый вид транспорта, который, кроме как на Филиппинах, нигде не встретишь - «джипни». Эти пестро раскрашенные американские джипы времен Второй мировой войны, приспособленные для перевозки пассажиров, производят ошеломляющее впечатление на каждого, кто видит их впервые.

Другой популярный вид транспорта – трайсикл. От джипни его отличает то, что построен он на базе мотоцикла.

Одно из самых любимых развлечений филиппинцев и в столице, и в провинции – петушиные бои, они проходят в так называемых сабунганах (своего рода стадион с приподнятой крышей).

Столичный деловой центр – район Маката – это небоскребы, пятизвездочные отели, банки, окруженные садами и фонтанами.

Район Манилы Эрмита - туристический центр, где расположена большая часть отелей. Здесь множество кафе, ресторанов, ночных клубов на любой вкус. Цены в ресторанах и кафе своей умеренностью приятно удивляют наших соотечественников.

Исторический центр Манилы – Интрамурос, что в переводе на русский означает «внутри стен». Он расположен на южном берегу р.Пасиг. Интрамурос был построен в конце XVI века. Здесь селились выходцы из Испании. В каменных испанских двориках прохлада и тень. На узеньких лестницах теснятся горшки с растениями. Теперь в этом районе – картинные галереи, музеи, рестораны, есть и аквариум.

Здесь находится Манильский собор. Это католический храм. Он выстроен в романском стиле из филиппинского необожженного кирпича.

Напротив него располагается форт Сантьяго. Это самое старое фортификационное сооружение. Северной стороной форт выходит на р.Пасиг, густо заросшую в этом месте кувшинками.

Еще одно знаменитое место – церковь св.Августина. Она построена в конце XVI века и является старейшей церковью на Филиппинах.

Интрамурос отделяет от района Эрмита Рисаль-Парк – один из крупнейших в Юго-Восточной Азии. Его площадь составляет 60 га. Здесь расположен павильон орхидей, парк бабочек, планетарий, памятник героям, Национальный музей Филиппин.

Другая столичная достопримечательность - Дворец Малаканьян. В настоящее время он является правительственной резиденцией. Находится на берегу р.Пасиг. В здании дворца открыт Президентский музей Филиппин.

В 80км к югу от Манилы находятся Пагсаньянские водопады. Поездка сюда, по отзывам всех, кто здесь бывал, производит незабываемое впечатление. Гребцы на каноэ по живописной реке Пагсаньян везут путешественников через джунгли и каньоны к водопадам. Самые смелые любители острых ощущений могут на плоту из бамбука (рафт) подплыть непосредственно к тому месту, куда вода обрушивается со скал.

Вилла Эскудейро – этнографический музей под открытым небом. Вилла занимает 800 га. Здесь полностью воссоздана обстановка кокосовой плантации 18-19 вв. Туристы перемещаются по территории в упряжке, запряженной буйволами; по пути наблюдают быт местных крестьян; здесь есть возможность покататься на плотах. У водопада путешественникам подают обед из национальных блюд.

Вулкан Таал – расположен в южной части о.Лусон в 60км от Манилы.

Это один из самых маленьких среди действующих вулканов. Он стоит посередине озера Таал. Озеро имеет 25-30 км в диаметре. На лодке можно добраться до подножья вулкана и, поднявшись на смотровую площадку, увидеть, что на его вершине есть еще одно озеро, посередине которого находится еще один вулканчик. Отсюда открываются фантастические виды. Природа поражает своей мощью и первозданной красотой.

К северо-западу от Манилы находится залив Субик-Бей, который является интересным местом для дайвинга. Когда-то здесь располагалась американская военно-морская база, теперь же развивается курортный центр с дорогими отелями, яхт-клубом, полями для гольфа.

Одной из главных достопримечательностей о.Лусон являются рукотворные террасы, выдолбленные в горах на высоте около 1500м. Их общая протяженность составляет 22,4тыс. км. Считается, что они ровесницы египетских пирамид. Жители рядом расположенной деревни Банауэ выращивают на них рис.

В северной части о.Лусон интересен город Багио. Он располагается на высоте 1500 м во влажных сосновых лесах. Это курортное место. Климат здесь мягкий: температура воздуха не превышает 26оС. В Багио любят отдыхать филиппинцы. Это место известно на весь мир своим великолепным гольф-клубом, а также тем, что в его окрестностях обосновались знаменитые филиппинские хилеры (от английского heal – здоровье). Их называют «хирурги без скальпеля». Как утверждают очевидцы, хилер в состоянии транса прикосновением пальцев совершает на теле человека надрез и, проникая внутрь, проводит необходимую хирургическую операцию, после которой не остается повреждений, например, шрамов или надрезов. Человек при этом, кроме легкого покалывания, ничего не ощущает. Научного объяснения этому феномену в настоящее время не найдено.