Непал. Этикет и общение на языке жеста.

В Непале социальное опосредованное поведение отличается от привычного нам этикета и этикета большинства других стран, с которыми вы более или менее знакомы. Однако достаточная подготовка и внимательность позволит избежать вам неловких ситуаций, стоит только повнимательнее присмотреться к тому, как ведут себя окружающие. Вы сразу обратите внимание, что местные жители весьма терпимы к погрешностям туристов. Тем не менее, непальцы, в силу своей очень скромной натуры, очень смущаются при виде явно вызывающе, неприлично или неподобающим образом одетого человека, что чаще всего присуще гостям их страны. Как правило, для жителей Непала не свойственно открывать ноги, а мужчин вы никогда не встретите с голым торсом, пусть даже в очень жаркую пору. Для женщин по-прежнему предпочтительно быть в юбках или платьях, в противовес эмансипированным вариантам брюк, бриджей или шорт. И если уж обстоятельства вас вынудили мыться на людях, избегайте полного обнажения.

Касание ноги или даже ступни пусть и случайное является оскорбительным, для принесения извинения, нужно дотронуться до руки или коснуться тела, задетого вами человека, а после прикоснуться рукой к собственной голове. Наступить кому-то на вытянутые ноги аналогично воспринимается как оскорбление, отсюда вывод – не вытягивайте или убирайте ноги, если кто-то будет проходить мимо.

Для мужчины и женщины считается весьма неприличным открытые проявления своих чувств друг к другу в том числе идя просто рука в руке тем не менее, не стоит удивляться, если вы вдруг увидите мужчин и мальчиков, которые идут обнявшись или даже держат друг друга за руку а также и женщин, идущих друг с другом под руку.

Даже при том, что большая часть непальцев охотно готова фотографироваться, лучше всегда спросить разрешения, прежде чем спустить затвор без ведома человека, особенно это актуально если проходит какая то церемония праздничная, религиозная или свадебная, а так же в момент купания.

При посещении непальских религиозных святынь, храмов или монастырей, лучше будет и вежливо, если вы оденетесь со скромностью, а перед входом вам необходимо будет снять обувь. На входе в индуистский храм вам вежливо предложат также снять все имеющиеся кожаные вещи. Фотографировать, скорее всего, не запрещено, но, как вы, наверное, уже заметили, всё же будет лучше всякий раз об этом спрашивать у служителей публичного места, куда вы пришли.