География Мьянмы

Мьянма расположена на северо-западе полуострова Индокитай. С севера и северо-запада она граничит с Индией и Бангладеш, на севере и северо-востоке – с Китаем, на востоке – с Лаосом и Таиландом. Мьянма омывается Бенгальским заливом на западе и Андаманским морем на юго-западе. Площадь страны составляет около 678 тыс. кв. км.

Мьянма – преимущественно гористая страна. С севера на юг тянутся несколько горных хребтов. На востоке – Шанское нагорье. На западе – хребет Аракан, на границе с Индией – Паткай, от Янгона до Миндалая протянулся хребет Пегу.

Самая высокая точка Мьянмы – гора Кхакаборази. Ее высота – 5881 м.

Самая крупная река – Иравади. Она пересекает страну с севера на юг и имеет длину 2170 м. Иравади играет роль транспортной артерии и обеспечивает местное население рыбой. Другие крупные реки – Ситаун, Чиндин, Меконг, Салуин.

На Шанском нагорье расположено крупнейшее из озер Мьянмы – озеро Инле.

Около 60% территории страны покрыто лесами, сохранившимися преимущественно в горах.

Растительность насчитывает более 7 тыс. видов, в том числе 1347 видов деревьев, более 840 видов орхидей, 96 разновидностей бамбука. В переувлажненных лесах растут деревья ценных пород: тинган, таунг-тайет, каньин. Здесь же встречаются сахарная, кокосовая, арековая пальмы, фикусы, древовидные папоротники. На севере страны растут типичные вечнозеленые леса, для которых характерны дуб, граб, лавр, магнолия, клен и каштан. По склонам хребта Ракхайн и Пегу растут влажные листопадные леса, где часто встречается тик, пьинкадо, или «железное дерево», хноу, падаук, бамбве и другие ценные породы. В прибрежных областях есть мангровые леса, которые местное население широко использует для хозяйственных нужд. В результате мангровые леса Мьянмы находятся на грани уничтожения.

Животный мир Мьянмы насчитывает около 300 видов млекопитающих, 1200 видов птиц, 400 видов пресмыкающихся.

На территории страны обитают тигр, леопард, индийский слон, несколько видов обезьян, в числе которых гиббоны и макаки. Водятся дикий бык гаура, чепрачный тапир, двурогий суматранский носорог. Однако, их численность быстро сокращается.

Среди экзотических видов птиц наиболее интересны бирманский фазан, большой аргус, банкивские куры, птицы-носороги, павлин. Павлин является Национальным символом Мьянмы.

Реки страны богаты рыбой. В реке Иравади водится особый вид дельфина – дельфин Иравади, который обитает и в пресной, и в морской воде.

Мир пресмыкающихся включает змей (питон, кобра, гадюки), крокодилов, ящериц. Здесь водится множество черепах, в том числе морских.

Надо сказать, Мьянма не имеет эффективно охраняемых национальных парков и заповедников. Они существуют лишь формально. В результате многие виды растений и животных находятся под угрозой вымирания.