Мандалай

Из Пагана в Мандалай удобно добираться на самолете: перелет длится меньше часа.

Мандалай – второй по значимости город Мьянмы, древняя столица бирманских царей. Здесь находится множество буддийских святынь, в том числе храм Махамуни со статуей Будды, вылепленной с оригинала – место поклонения всех буддистов мира. В Мандалае находится дворец последнего царя династии Тибо, монастырь Швенандо, украшенный резьбой по тиковому дереву, которая является настоящим произведением искусства. Рядом с ним расположена Кутодо-пагода, а вокруг нее – «самая большая книга в мире» - 729 мраморных плит с высеченным на них текстом Типитаки. Весь храмовый комплекс находится у Мандалайского холма, с которого открывается прекрасный вид на город.

В 11 км от Мандалая расположено местечко Арамапура, где находится знаменитый буддийский монастырь Махагандайон. В нем проживает около 1000 монахов. Место знаменито мостом из тика, самым протяженным в мире. Он перекинут через озеро Таунгтаман.

В Арамапуре сосредоточены шелковые мастерские. Туристы могут их посетить и приобрести прекрасные изделия из шелка.

В 67 км от Мандалая находится Пьин У Лвин (Мэй Мьо) – летняя резиденция губернатора Бирмы. Это место расположено на высоте 1070 м над уровнем моря и знаменито своим мягким климатом. Тут интересно посетить парк Кандоджи, Ботанический сад, водопад Пве Кау, пещерный храмовый комплекс. Здесь можно встретить рассвет в горах и совершить прогулку на водопад Анисакан.