Описание Мьянмы

Если вы хотите увидеть Азию, настоящую, такую, как она есть, отправляйтесь в Мьянму.

Это удивительная страна. Здесь живут красивые, приветливые, доброжелательные и очень гостеприимные люди. Живут, по большей части, бедно и трудно. Но трудно – не значит плохо. Видимо, в окружении тысяч пагод с их устремленными ввысь шпилями мьянманцы сумели воспринять что-то самое главное, отбросив все второстепенное и несущественное. Золото они приносят в дар Будде, едой делятся с монахами, а любовь отдают своим избранникам.

Наверное, оттого здесь никогда и не стоял «женский вопрос». Женщинам Мьянмы открыт путь в высшие учебные заведения. Для них не существует запретных профессий. Женщины служат в армии, в полиции, на флоте. Они работают учителями и врачами. Активно участвуют в национальном движении, в борьбе за демократию.

Сэр Джеймс Дж. Скотт в книге «Бирманец» еще в 1881(!) году писал о том, что замужняя бирманка гораздо более независима, чем любая западная женщина. Она вправе выйти замуж, за кого пожелает, и вправе развестись, когда захочет. При этом ей и детям принадлежит не только ее приданое, но и часть нажитого в браке имущества. Но разводы в Мьянме довольно редки, потому что женятся здесь только по любви.

В этой стране вас ждет немало нового и интересного. На вас неизгладимое впечатление произведет грандиозный Шведагон и необыкновенно зеленый, пропитанный ароматом цветов и пряностей, мегаполис, раскинувшийся под сенью этого исполина. Посетив Паган, поднявшись над ним на воздушном шаре, а затем побродив среди тысяч пагод, вы вдохнете воздух древности. А домики в тумане на воде озера Инле, облик местных жителей, полуразрушенные храмы с тысячелетней историей оставят ни с чем не сравнимое впечатление прикосновения к затерянному миру.

Здесь, в окружении бесчисленных пагод, вы почувствуете немного странное просветленное умиротворение. Возможно, вам откроется что-то, что в обычной жизни заслоняет суета цивилизации. Так или иначе, но вернетесь вы из Мьянмы немножечко другим.