Климат Японии. Дует солнечный ветер…

Протяженность Японского архипелага приятно разнообразит климат Японии. Обобщенно он характеризуется как субтропический муссонный.

Зимние ветры летят с материка, с северо-запада, летом – с юго-востока Тихого океана. Зимний муссон приносит обильные снегопады на север и северо-запад, а также в центр страны. Восток и юг страны по вине гор лишены красоты снегопадов и остаются сухими и солнечными.

Летний муссон приносит дожди и тайфуны, которые совместно с перманентными землетрясениями делают жизнь на архипелаге довольно экстремальным занятием.

Смена времен года во всех районах Японии выражена наглядно-чувственно. Мягкая зима уступает место дождливо-жаркому лету, а ясная и сухая осень по-императорски щедра красками и благодатью.

Наиболее суров климатический характер на Хоккайдо – самом северном острове. Бывали случаи понижения январского столбика термометра до – 40 градусов. Летом, напротив, жара достигает 30-градусной крепости. Такой перепад температур хорошо знаком жителям сибирских регионов России. Но в Японии существенно смягчает климат близость безграничных и бездонных пространств Тихого океана.

Больше нежности в климате островов Хонсю, Сикоку, на севере Кюсю. Ночная зимняя температура ориентирована на приятный 0, а дневная на комфортные +5, +7. Летом, безусловно, жарко и очень душно. Потому туристы стремятся попасть на острова в марте-апреле, когда удобство физического пребывания сочетается с душевным восторгом, вызванным цветением сакуры.

Пролог лета для этих островов – «сливовые дожди». Сопровождаются они значительной жарой и незначительными ветрами, потому замечательно чувствуют себя, наверное, именно сливы. Дожди заканчиваются, и наступает кульминационный момент – собственно лето с +30 и выше днем и +20 ночью. Спасает только курортный морской бриз, сдувающий туристов на пляжи Босо и Миура.

И лишь сентябрь уравновешивает все крайности, предлагая настоящее пиршество для гурманов всех мастей – и эстетов, и праздных гуляк, и безумно уставших от веселья или трудов праведных…