Стамбул в XIX в.

Стамбул той поры поражал путешественника редкостным смешением стилей, традиций и обычаев, нового и старого. Босфор, как и сотни лет назад, бороздили лодки-каики с живописно одетыми гребцами. В то же время между европейской и азиатской частями Стамбула курсировали пассажирские пароходы. В 1875 г. через Золотой Рог был перекинут широкий мост. Но вековая пропасть, разделявшая старый турецкий Стамбул и город иностранцев — Перу и Галату, сохранилась. Пожалуй, она даже стала еще шире, ибо изменения, происшедшие в мусульманских кварталах старого Стамбула, не шли ни в какое сравнение с переменами в Пере и Галате, где появилось множество фешенебельных ресторанов и дорогих магазинов, в которых продавались европейские товары, в том числе самые модные одежда и обувь, предметы роскоши. В Пере и Галате в конце XIX в. невозможно было обнаружить, по словам турецкого историка нашего времени, что-либо турецкое, кроме порой появлявшихся там карет турецких вельмож, приезжавших за покупками или отправлявшихся на прогулку.

Во всем городе трудно было найти приличную гостиницу, ресторан или кафе, хозяином которых был бы турок. Сферой деятельности турецких жителей Стамбула была лишь государственная и военная служба, а также мелкая торговля. Признаки активности турецкой буржуазии, в частности торговой, появились, правда, уже в это время, но результаты были незначительны. Иностранные суда перестали заходить в гавань Золотого Рога, свои товары они сгружали прямо на набережных Галаты. Даже правители Османской империи покинули свою резиденцию Топкапы в старом Стамбуле. Теперь султаны жили в новых роскошных дворцах, сооруженных у самого подножия Перы.

В 1854 г. на европейском берегу Босфора был построен новый султанский дворец — Долмабахче (Насыпной сад), названный так потому, что был воздвигнут на месте маленького залива, который был специально засыпан. Это помпезное эклектичное здание в 300 комнат, отделанных и украшенных с большой роскошью, малоинтересно в архитектурном отношении. Из других крупных сооружений середины XIX в. следует выделить мечеть Ени Валиде-джами (Новая мечеть султанши-матери), построенную в 1870 г. по проекту итальянского архитектора.

В XIX в. Стамбул оставался важнейшим экономическим центром Османской империи. Как и прежде, большую роль в ремесленном производстве и торговле города играли цехи. Правда, в их жизни произошли некоторые изменения. Цехи перестали регламентировать производство, но сохранили мелочный контроль над работой ремесленников, препятствуя развитию ремесленного производства.

Возникло несколько промышленных предприятий, в первую очередь мукомольных. Первая механическая мельница, построенная в 1840 г., имела две паровые машины мощностью по 25 л. с. и давала около 5 тыс. пудов муки в сутки. В дальнейшем в Стамбуле появились небольшие литейные и железоделательные предприятия, лесопилки, хлопчатобумажные, шелкоткацкие и суконные фабрики, кожевенные, дубильные и мыловаренные заводы. В 1845 г. в Сан-Стефано, предместье столицы, был построен крупный по тем временам сталелитейный завод. В 1888 г. был пущен новый сталелитейный завод, где изготавливались пушки и детали корабельных машин.

В связи с перевооружением армии и флота начала развиваться военная промышленность. В 1870 г. в артиллерийском арсенале Топхане трудилось 3500 рабочих. Здесь делали пушки, ружья и порох. Для крупных мастерских машины приобретались в Англии, а позже, в конце века, и в Германии. Наконец, в Стамбуле было несколько государственных фабрик, которые производили обмундирование и снаряжение для армии. В конце века в столице появилось много больших мастерских по пошиву одежды, значительная часть их продукции вывозилась в различные районы империи. Стамбульские кожевенные заводы потребляли сырье, ввозившееся из Южной Америки, Индии и Китая. Всего к концу XIX в. в Стамбуле было сосредоточено более половины всех заводов и фабрик Османской империи.

Стамбул по-прежнему занимал важнейшее место во внешней торговле страны. К началу XX в. через стамбульский таможенный округ проходило более трети всех импортировавшихся товаров. Значителен был и объем экспортной продукции, проходившей через столицу. В конце XIX в. стамбульский порт ежегодно посещало 15 тыс. судов.