Военная реформа

В XIX в. Османская империя вступила, потеряв былое могущество. Неуклонно развивавшийся экономический и политический кризис поставил ее на грань катастрофы. Правители страны были вынуждены пойти наперекор консервативным традициям и осуществить ряд военных и административных реформ.

С 1789 по 1807 г. трон занимал султан Селим III. Он проявил интерес к реформаторским идеям еще до вступления на престол, живо интересовался военной наукой и военным делом в европейских государствах. В его окружении было немало сановников, сознававших, что многие беды их страны проистекают из-за превосходства европейских держав над Османской империей в управлении государством и в мощи вооруженных сил. Селим III и начал с создания нового, по-европейски организованного и обученного пехотного войска. Султанский указ об этом был издан в 1793 г. В живописной местности на полпути между Перой и Бююкдере, в Левенд-Чифтлике, султан приказал построить отличные казармы. Он не раз приезжал сюда, чтобы наблюдать за военными учениями. Казармы и учебные плацы были сооружены и в Ускюдаре. Там же по распоряжению султана в 1795 г. была построена большая типография с арабским и латинским шрифтами. За три года до этого возобновила работу первая турецкая типография, не действовавшая несколько десятилетий. Такие важные сдвиги в книгопечатании были крупными событиями в культурной жизни Стамбула.

Селим III сделал немало и для развития артиллерии и флота. В арсенале Топхане появились европейские инженеры, мастера и инструкторы, в основном французы. Артиллерийские части получили пушки нового образца. В короткий срок было построено много новых военных кораблей. Нужны были турецкие специалисты. Поэтому в 1792—1793 гг. было расширено морское инженерное и открыто сухопутное инженерное училище в Стамбуле. На турецкий язык стали переводиться европейские труды по математике, военному делу и некоторым другим отраслям науки. Печатались они в стамбульских типографиях.

Реформы Селима III, не дав значительных результатов (численность нового войска к 1804 г. достигла лишь 12 тыс. солдат), вызвали открытое противодействие феодально-клерикальной реакции. Орудием противников реформ стал янычарский корпус. Все началось в Эдирне, где взбунтовались янычары, недовольные появлением в Румелии контингента новых войск. Затем улемы начали накалять обстановку в Стамбуле, проповедуя идею несовместимости реформ с Кораном и шариатом. Наконец, группа сановников составила заговор против Селима III. 25 мая 1807 г. началось восстание ямаков — солдат вспомогательных войск. 29 мая Селим вынужден был отречься от престола. Его преемником стал крайне консервативный султан Мустафа IV. Правда, его царствование оказалось недолгим. Группа поддерживавших Селима III сановников — сторонников реформ во главе с Мустафой-пашой Байрактаром собрала в Румелии большое войско и двинула его на столицу. 21 июля 1807 г. на улицах Стамбула появились первые отряды Байрактара, а через неделю в столицу вступила вся пятнадцатитысячная армия. Но когда люди Байрактара ворвались в султанский дворец, Селима уже не было в живых: его удушили по приказу Мустафы IV. Байрактару оставалось одно — возвести на престол, другого отпрыска династии, Махмуда II, которому суждено было царствовать долго и войти в историю своей страны в качестве реформатора.

Судьба самого Байрактара оказалась трагической. В ночь с 14 на 15 ноября 1807 г. в столице вспыхнул бунт янычар против Байрактара и его сторонников. Это произошло настолько неожиданно, что Байрактар не успел организовать сопротивление. 12 часов он мужественно защищался в собственном доме против множества янычар. Он забаррикадировался в каменной башне, а когда понял, что дело проиграно, взорвал ее, выстрелив в бочку с порохом. Утром следующего дня янычары и примкнувшие к ним фанатичные горожане попытались добиться восстановления на троне Мустафы IV. Лишь решительные действия султана, приказавшего казнить Мустафу и оказавшегося, таким образом, единственным представителем османской династии, сохранили за ним престол. Затем Махмуд II двинул против бунтовщиков расквартированные в Стамбуле части новых войск. Бунтовщики, в свою очередь, сожгли казармы в Левенд-Чифтлике и Ускюдаре. В конце концов султан, следуя примеру многих своих предшественников, пошел на уступки бунтовщикам, отстранив от власти (но не казнив, как они того требовали) нескольких неугодных им сановников. Мятеж на этом закончился, но борьба против нововведений продолжалась.