Международная торговля Стамбула

Крупным центром международной торговли был стамбульский порт. В гавани Золотого Рога постоянно находились сотни судов из разных стран. Суда европейских купцов обычно швартовались к тому берегу Золотого Рога, на котором были расположены торговые ряды Галаты.

Стамбульский порт был также значительным центром транзитной торговли. Через него шел в Европу поток товаров, доставлявшихся из Малой Азии. Это обстоятельство, как и само местоположение города, разделенного морскими водами на три части, привело к появлению целой армии лодочников. Переброской людей и грузов через Босфор и Золотой Рог было занято в XVI—XVII вв. около 15 тыс. лодочников.

В эпоху средневековья Стамбул был в основном городом-потребителем. Продукция многочисленной армии ремесленников шла почти целиком на местный рынок. Кроме того, процветала торговля привозными товарами, что позволяло снабжать жителей города продуктами питания и обеспечивать ремесленное производство сырьем. Со всего света стекались в Стамбул различные товары, в том числе предметы роскоши для сановной знати и именитого купечества.