Османская империя

Весна 1453 г. принесла древнему городу на берегах Босфора не просто нового властелина, не простую смену власти. Константинополь — многовековая цитадель христианства — уступил место Стамбулу — центру могущественного мусульманского государства. Совершенно иным стал не только внешний облик города, но сам дух его жизни. Завоевание турецким султаном византийской столицы имело и далеко идущие последствия международного характера. Резко возросло могущество агрессивного османского государства, его захватнические устремления усилились. Захват Константинополя увеличил военный и экономический потенциал империи турецких султанов.

Почти пять веков Стамбул был столицей Османской империи — огромного государства, сложившегося в XIV—XVI вв. Еще при жизни Мехмеда II были покорены Сербия, Босния и Морея, его вассалами стали господари Молдавии и Валахии. В период опустошительных походов султанских войск на Балканах завоеватели не раз наталкивались на ожесточенное сопротивление тамошних народов. Уже через три года после захвата Константинополя народное войско чехов, венгров и немцев под предводительством Яноша Хуньяди 27 июля 1456 г. разгромило войска султана и на несколько десятилетий остановило продвижение захватчиков к венгерским землям. На долгие годы растянулся процесс покорения турками албанских земель. Мужественный полководец Георгий Кастриоти четверть века успешно руководил борьбой албанского народа против турецких захватчиков. Только в 1478—1479 гг. большая часть Албании оказалась под властью султана.

Турецкие завоевания не могли не привести к конфликту Османской империи с Венецией, который вылился в многолетнюю войну. Она кончилась поражением венецианцев и заключением в январе 1479 г. мирного договора. Сделав ряд территориальных уступок и согласившись на выплату дани, венецианские купцы не только сохранили льготы, дарованные Мехмедом II Венеции в 1451 г., но и увеличили их. Речь шла о таких важных вещах, как право беспошлинной торговли во владениях султана и неподсудность венецианских подданных турецким судебным властям. Так были заложены основы широко известных капитуляций — заключенных позднее неравноправных для Османской империи торговых договоров с европейскими державами.

Вторая половина XV в. отмечена в истории османского государства военными успехами в Малой Азии. Мехмед II завоевал небольшую, но важную в торговом отношении Трапезундскую империю. Захватив в 1461 г. ее столицу Трапезунд, султан приказал переселить жителей-греков в Стамбул. Более десяти лет султан воевал с караманским беем и правителем государства Ак Коюнлу Узун Хасаном. Одержав ряд побед, Мехмед II добился установления своей власти на всей территории Малой Азии. В 1475 г. был завоеван южный берег Крыма, а крымский хан признал себя данником султана, Это было ощутимым ударом для Генуи, потерявшей свою колонию Кафу, а также ряд других торговых опорных пунктов на южном берегу Крыма.

Мехмед II не скрывал своего стремления к дальнейшим завоеваниям в Европе. В его планы входили походы в Венгрию, Италию и Германию. В 1480 г. стотысячное войско султана на 300 кораблях направилось к г. Отранто в Южной Италии и захватило его после двухнедельной осады. Но эта военная экспедиция окончилась неудачей. Сам Мехмед умер в Италии, отравленный собственным врачом по приказанию своего сына — принца Баязида, мечтавшего о троне.

В годы правления Баязида II (1481—1512) под власть турок окончательно попала Герцеговина, а ряд европейских государств — Венгрия, Австрия, Польша — не раз отражали вооруженный натиск Османской империи. Но особенно значительно расширилась территория турецкого государства в эпоху царствования двух самых знаменитых после Мехмеда II Завоевателя султанов — Селима I Грозного (1512—1520) и Сулеймана I Законодателя (1520—1566).

Селим I завоевал Сирию, Палестину и Египет, а также Хиджаз (Западная Аравия), где находятся Мекка и Медина — святыни мусульманского мира, и Алжир. При Сулеймане I в состав Османской империи вошли Венгрия, Ирак, Йемен и Аден. В результате победоносных войн с Ираном под властью турок оказались западные области Грузии и Армении. Когда же турецкие войска овладели Триполи и Тунисом, султаны стали властелинами всей Северной Африки.

Так в течение двух веков образовалась гигантская империя, расположенная в Европе, Азии и Африке. Вплоть до поражения турок под стенами Вены в 1683 г. угроза турецкого нашествия тревожила Западную Европу. Османская империя играла особую роль в международных отношениях, ибо союза с ней или ее нейтралитета постоянно добивались европейские державы.

Став столицей одного из самых могущественных государств эпохи средневековья, город на берегах Босфора вновь превратился в политический и экономический центр мирового значения. Восстановилась его роль в качестве важнейшего пункта транзитной торговли. И хотя Великие географические открытия XV—XVI вв. привели к перемещению важнейших торговых путей из Средиземного моря в Атлантику, черноморские проливы продолжали оставаться важной торговой артерией. Наконец, Стамбул приобрел значение религиозного и культурного центра, мусульманского мира. После захвата Египта турецкие султаны присвоили себе титул и власть халифа - духовного главы мусульман. В результате бывшая столица восточного христианства более чем на четыре столетия стала бастионом ислама.