Появление Османского государства

Рождение государства, столицей которого суждено было стать дряхлевшему престольному городу Византии, относится к концу XIII - началу. XIV в. После распада султаната турок-сельджуков, который в течение двух столетий был восточным соседом Византийской империи, образовалось несколько самостоятельных княжеств — бейликов. Находившийся в северо-западной части Малой Азии бейлик османское предание связывает с именем легендарного вождя одной из групп туркменского (огузского) племени кайы Эртогрула. Как первый правитель бейлика, ставшего ядром нового турецкого государства, Эртогрул считается основателем этого государства. Его стали называть Османским по имени сына Эртогрула, Османа, в годы правления которого бейлик добился независимости от последнего сельджукского султана.

В 1301 г. Осман одержал победу над византийским войском в сражении при Вифее (между Никомедией и Никеей). В течение нескольких последующих лет он расширил свои земли до берегов Мраморного моря, а также захватил ряд византийских владений на черноморском побережье. В 1326 г. туркам-османам сдался один из крупнейших городов на северо-западе Малой Азии — Бруса (по-турецки — Бурса). Сын Османа, Орхан, сделал его своей новой столицей. Вскоре турки завоевали еще два значительных византийских города — Никею и Никомедию.

При Орхане земли, захваченные у византийцев, стали превращаться в тимары — условные земельные владения, выдававшиеся военачальникам и даже отдельным отличившимся в походах воинам за военную службу. Так возникла османская тимарная система, которая на протяжении веков составляла основу социально-экономической и военно-административной организации турецкого государства.

Военные успехи османских султанов привели к росту политического и военного значения создававшейся ими державы. Это проявилось, в частности, в том, что она стала участником борьбы Византии с Венецией, Генуей и балканскими странами. Все эти государства стремились получить военную помощь османов, которые к концу XIV в. имели хорошо организованное и сильное войско. К концу XIV в. турецкие султаны из династии Османа полностью подчинили себе Малую Азию. Во второй половине XIV — первой половине XV в. турки захватили почти все владения Византийской империи на Балканском полуострове. Под их властью оказались Болгария, Сербия и Босния. В 1366 г. турецкие султаны перенесли свою столицу на Балканы — в Адрианополь (Эдирне). Угроза турецкого нашествия нависла над странами Центральной Европы, что побудило их организовать в 1396 г. крестовый поход против турок под предводительством короля Венгрии Сигизмунда. Турецкая армия под командованием султана Баязида I одержала победу над крестоносцами. Сигизмунд укрылся за стенами Константинополя.

Город продолжал именоваться столицей империи, которой практически уже не существовало. Власть византийских императоров к тому времени распространялась только на Константинополь и незначительные территории вокруг него. Императоры вынуждены были признать себя вассалами турецких султанов.