Вступление Михаила Палеолога в Константинополь

Воспользовавшись возраставшей слабостью латинян, никейский император Михаил VIII Палеолог в 1260 г. решил отбить у них Константинополь. Чтобы изолировать город со стороны суши, Михаил захватил Силиврию. После этого он начал готовить генеральный штурм. Однако попытка овладеть Галатой, расположенной на северном берегу Золотого Рога, оказалась неудачной, греки понесли крупные потери и были вынуждены отступить.

Весной 1261 г. Михаил вновь стал готовиться к походу на Константинополь. Он сумел заручиться поддержкой Генуи. Генуэзские купцы рассчитывали в случае его успеха выжить из Константинополя венецианцев, Михаилу оказал помощь и правитель сельджукского Конийского султаната, который стремился к союзу с никейскими императорами в связи с угрозой монгольского нашествия.

Летом 1261 г. греческое войско подошло к Константинополю. Им командовал известный полководец Алексей Стратигопулос. В состав никейской армии входила сельджукская конница. Момент для нападения был выбран не случайно. Силы императора Балдуина II (1228—1261) находились в походе на черноморском побережье. 25 июля, ночью, войско Стратигопулоса начало штурм. Горстка храбрецов сумела проникнуть в Константинополь через старинный водосток, перебить охрану у городских ворот и открыть их основным силам нападавших. Конница ворвалась в спящий город. Греческое население оказало небольшому войску Стратигопулоса поддержку. Среди латинян началась паника. Балдуин бежал на венецианском корабле. Латинская империя перестала существовать. Константинополь был охвачен ликованием. Михаил Палеолог был встречен с почетом. Император вступил в город через Золотые ворота и проделал пешком путь до Студийского монастыря. Перед ним несли икону Богоматери. Вскоре в храме св. Софии состоялась вторичная коронация Михаила и его жены Феодоры, призванная символизировать восстановление власти византийских императоров в их древней столице.