Дворцовые перевороты X в.

Заговоры и перевороты, интриги придворных и борьба церковников составляли картину жизни Константинополя и в X в. Особенно острой была борьба за власть в империи между знатью столицы и провинций. Ее отражением был мятеж Андроника Дуки в 906—907 гг. Начался он в районе Икония в Малой Азии, где Дука завладел крепостью Кавала. Мятеж тут же отозвался в столице, где патриарх Николай Мистик тайно поддержал бунтовщиков. Дело, как это нередко бывало, осложнилось из-за семейных неурядиц императора Льва VI (886—912), пожелавшего вступить, в нарушение церковных правил, в четвертый брак. Таким образом, внешне борьба императора с его противниками выглядела как столкновение с патриархом по вопросам канонических правил. Горожане могли вволю посудачить о том, как патриарх и его свита преграждали василевсу вход в храм св. Софии, ибо на него была наложена эпитимия и вход в церковь ему был запрещен. Все кончилось очередным насилием: Николай Мистик был отправлен в монастырь на азиатском берегу Босфора. Правда, через несколько лет ему удалось вернуться в столицу, где он вновь оказался в центре событий. Мятеж между тем угас, так как Андроник Дука прекратил борьбу и бежал к арабам.

Преемник Льва VI, Александр, правил всего год, но этого срока хватило, чтобы вызвать возмущение населения. Когда император внезапно умер на ипподроме, в столице вспыхнуло народное восстание, причем бунт бедноты, как обычно, постаралась использовать в своих целях знать. Восстание возглавил сын Андроника Дуки, Константин. Восставшие заняли ипподром, где при свете факелов, ибо дело было на рассвете, восьмилетний сын Льва VI, Константин VII Багрянородный, был провозглашен императором. Затем толпа ринулась на штурм императорского дворца, но хозяйничавший там регентский совет сумел отразить атаку. Константину Дуке восстание стоило головы. Николай Мистик в эти дни сыграл неблаговидную роль. Вначале он поддержал Дуку и его сторонников, а потом неожиданно перешел на сторону императора и даже возглавил защиту дворца.

Похожие события произошли в Константинополе летом 963 г. Борьба за власть между различными группировками знати вознесла на трон видного полководца Никифора Фоку, чрезвычайно популярного в народе. Фока был героем завоевания Крита, много раз одерживал блестящие победы в войнах с арабами. Его любили солдаты, ценившие в своем начальнике готовность делить с ними все тяготы походной жизни и опасности в бою. Фока славился аскетическим образом жизни. Он обладал большой властью, ибо в его распоряжении находилась огромная армия.

Вступив в борьбу за престол, начавшуюся после смерти императора Романа II (959—963), Фока двинулся к Константинополю. Он провозгласил себя императором и встал с войском у стен столицы, где его сторонники подняли бунт против евнуха Иосифа Вранги, в чьих руках находилась реальная власть. В городе начались кровавые схватки, грабили дома сторонников Вранги. Через три дня, 16 августа 963 г., узурпатор торжественно въехал в город через Золотые ворота. Население ликовало. Патриарх встречал Фоку в храме св. Софии. Через месяц красавица Феофано, вдова Романа II, стала женой нового властелина империи, что вызвало в столице массу толков и пересудов. Очень усложнились отношения императора с патриархом, который по ряду причин признал этот брак нарушением канонических правил.

Власть Никифора оказалась не слишком долгой. Императором были недовольны многие представители знати, как столичной, так и провинциальной, и зимой 969 г. против него составился заговор, в котором участвовала и Феофано. День убийства Никифора оказался необычайно драматичным. Феофано впустила заговорщиков в свой терем и весьма искусно их спрятала. Узнав из анонимного письма, что его жизни угрожают люди, находящиеся в покоях императрицы, Никифор распорядился их обыскать. Когда там никого не нашли, Никифор счел письмо мистификацией и удалился в свою спальню. Через два часа под покровом ночи главарь заговорщиков в корзине был поднят в императорскую опочивальню. Бесшумно подкравшись к спящему Никифору, убийца мечом разрубил ему голову. Это произошло в ночь на 11 декабря 969 г.

Пришедшему ему на смену к власти военачальнику Иоанну Цимисхию тоже пришлось рано покинуть этот мир. Когда в январе 976 г. он умер от какой-то странной болезни, ходили упорные слухи, что его отравили ядом медленного действия. Слухи были правдоподобны, ибо Цимисхий имел немало врагов среди высшего чиновничества и военной аристократии. Их недовольство несколько раз проявлялось открыто, но император некоторое время умело лавировал, спасая себя и трон.

Добавим к этому рассказу несколько слов о Феофано. Слава ее в ряду византийских императриц соперничает со славой Феодоры — жены Юстиниана I. Вся жизнь Феофано — цепь драматических событий, которые интересны и сами по себе, но особенно как яркая характеристика нравов византийской знати X в. Многие византийские историки и писатели изображали Феофано роковой женщиной. Ей приписывали отравление супруга; молва утверждала, что к яду Феофано прибегала и в иных случаях, убирая своих противников. Быть может, это и преувеличение или просто домысел. Но точно известно, что убийство Никифора Фоки организовала она и что она была беспощадна к своим родственникам, если они хоть как-то мешали ее честолюбивым планам. Не одна византийская царевна окончила свои дни затворницей в монастыре по требованию Феофано. Иоанн Цимисхий получил власть фактически из рук Феофано, ставшей до переворота его любовницей. И все же судьба нанесла справедливый удар этой женщине, в которой ум и красота соперничали с властолюбием и постоянной готовностью к интриге. Когда патриарх потребовал от Цимисхия наказания убийц Фоки и удаления Феофано в качестве условия коронации в храме св. Софии, претендент тут же отрекся от участия в заговоре и выдал соучастников. Феофано была сослана в монастырь Проти, расположенный на одном из Принцевых островов. Через несколько месяцев она оттуда бежала, укрылась в храме св. Софии, но вскоре была схвачена и отправлена в один из самых отдаленных монастырей в Малой Азии. Там она провела шесть лет, а когда империей стали править ее сыновья, ей разрешили вернуться в императорский дворец при условии, что она не будет иметь никакого отношения к государственным делам. Умерла эта честолюбивая и коварная женщина во дворце, забытая и врагами, и друзьями.