Под властью персов

Первые несколько столетий своего существования новый город не раз оказывался в орбите военных столкновений между разными государствами и народами. Первые тяжкие испытания выпали на долю византийцев в период греко-персидских войн конца VI — начала V в. до н. э. Персидский царь Дарий I (522—486 гг. до н. э.) в 512 г. до н. э. предпринял большой поход, одной из основных целей которого было установление контроля над черноморскими берегами. Войска Дария, переправившись через проливы, пересекли Фракию, а затем повернули на север и форсировали Дунай, чтобы достичь скифских степей. Скифский поход окончился для персов неудачей, но зато в их руках оказались берега Геллеспонта и фракийское побережье.

Нет точных сведений о том, как захватили воины Дария древний Византий. Несомненно, что это произошло вскоре после переправы войск Дария через Босфор, когда в самом узком месте пролива был сооружен мост. По некоторым сообщениям, покинутый жителями город был тогда разрушен до основания. По другим источникам, византийцы признали власть персов и даже участвовали в строительстве моста. Возможно, правда, что Византий, как и другие греческие города-колонии на Босфоре, еще до скифского похода Дария признал власть персидского царя. Во всяком случае, Геродот, повествуя о том, как войска Дария прибыли к Геллеспонту и как шло сооружение переправы через Босфор, не упоминает ни о покорении Дарием городов на босфорских берегах, ни о добровольном признании их жителями власти персов. Вместе с тем он рассказывает о том, как восставали геллеспонтские города, как героически сопротивлялись войскам полководца Дария, Мегабаза, жители Перинфа. И хотя Мегабазу удалось сломить сопротивление греческих городов-колоний, добиться их полной и длительной покорности он не смог. Сменивший Мегабаза Отан также столкнулся со стремлением греческих колоний во Фракии и на берегах Геллеспонта и Босфора к независимости. Рассказывая о борьбе греческих городов против войск Дария, Геродот в числе противников персов называет Византий и Калхедон. Трудно ручаться за достоверность этих сведений, так как непосредственного участия в сражениях византийцы не принимали. Тем не менее антиперсидские настроения горожан, их готовность поддержать сопротивление персидским завоевателям не вызывают сомнений. Когда в городах Ионии в 490 г. до н. э. вспыхнуло восстание против персидского ига, одной из основных целей греков было освобождение Геллеспонта и Босфора. Ионийские города сильнее других пострадали от захвата проливов Дарием: ставшие союзниками персов традиционные торговые соперники ионийцев — финикийцы сосредоточили в своих руках почти всю торговлю в Причерноморье. Восставшие ионийцы на некоторое время освободили от персов и подчинили себе почти все геллеспонтские и босфорские города, в том числе Византий.

Власть в Византии захватил Гистий Милетский — один из руководителей восстания. Между тем войска персов жестоко подавляли очаги восстания в Ионии. Когда Гистий узнал о трагической судьбе Милета, взятого персами штурмом и разрушенного до основания, он покинул Византии. Гистий был авантюристом, который служил в это бурное время попеременно то грекам, то персам. Свою власть в Византии он употребил для личного обогащения. Он захватывал и грабил суда, которые везли товары из Понта.

В борьбе персов с греками финикийцы оказали военную помощь персам. В 494—493 гг. до н. э. персидские войска при поддержке флота финикийцев восстановили владычество Дария на всем побережье Малой Азии, а также на берегах Геллеспонта, Пропонтиды и Босфора.

Рассказывая об этих событиях, Геродот писал, что жители Византия и Калхедона покинули свои города, добрались до берегов Понта Евксинского и поселились на западном его побережье, в г. Месембрии (совр. Несебыр). Можно, однако, предположить, что знать осталась в Византии, ибо в подавляющем большинстве она была настроена персофильски. Финикийцы, которым персы передоверили расправу с непокорными греческими колониями Геллеспонта и Пропонтиды, действовали с крайней жестокостью по отношению к своим побежденным конкурентам. Они сожгли дотла многие города. Разрушен был и Византий.

Более десяти лет город находился под властью персов. Здесь был размещен сильный персидский гарнизон, державший под контролем путь через проливы. В тот период возможности морской торговли резко сузились. Понтийский хлеб поступал в Грецию с огромными трудностями.

После сражений при Платеях и Микале (479 г. до н. э.), в которых войска персов были разбиты, греки приступили к освобождению пути через проливы. Весной 478 г. до н. э. греческая эскадра в составе 50 кораблей под командованием спартанца Павсания подошла к Византию. После недолгой осады греки овладели городом. Правителем стал Павсаний. В руки победителей попали многие персидские вельможи, в их числе и родственники персидского царя.