Достопримечательности природы Ирана

Природа Ирана очень красива и специфична, едва покинув города, мы сталкиваемся с потаенными уголками природы. Прежде всего – это величественные горы, скалы, скалистые равнины, пустыни. Весной мы увидим обилие зелени. Самое главное, что природа Ирана очень разнообразна и каждый найдет для себя месте по душе.

Пустыни. Прямо в центре Ирана простираются пустыни Деште-Кевир и Деште-Лут. Они галечные и пустынные. Настоящую барханную пустыню можно найти, поехав на трассе на Мешхед. По дороге можно попасть в песчаную бурю. И вдоль самой трассы вскоре можно увидеть голую галечную пустыню, а примерно в 250 м на север от дороги располагаются большие красивые барханы.

Горы Тебриза. От Зинджана до Тебриза тянутся удивительные, красивейшие, красно-зеленые с желтым отливом горы.

Парк Голестана - это и горы и живописные дубовые леса, совсем девственная природа, ущелья, водопады. Обязательно необходимо посетить Туннель Голестан, по нему проходит граница остана, он очень популярен среди туристов. Недалеко от этого туннеля находится ущелье, в котором увидите роскошный водопад. В этих местах много живности, так что меры предосторожности не будут лишними.

Водопад Бише - один из самый наикрасивейших водопадов в Иране. Находится этот водопад в Луристане. Доехать до него можно по железной горной дороге.

Ущелье Танг-е Чаху - это необычное ущелье находится на острове Кешм в Персидском заливе. Гора расколота пополам после землетрясения, при этом еще образовав узкое ущелье, а благодаря дождям и ветру получились оригинальные фигуры. Здесь можно разглядеть необыкновенных форм скалы, которые напоминают тот или иной образ.

Пещера Али-Садр – находится в Хамадане, была открыта в 20 в. хамаданскими археологами. Пещере более 150 миллионов лет. Находится она недалеко от города Голь-тапе. В основном она заполнена водой. Сталактиты Али-Сандра очень впечатляют, на них обязательно стоит посмотреть. Там же можно посетить экскурсию на лодке. Нужно отметить, что страна богата пещерами в силу своей геологии. Самые интересные можно увидеть в Азербайджане (Западном и Восточном), Курдистане, около Хамадана, недалеко от Тегерана и Исфахана.

Демавенд – потухший стратовулкан в хребте Эльбрус. С Демавендом связано очеь большое количество различных легенд. Находиться на территории провинции Мезендеран Ирана и является самой высокой точкой страны (5610 м над уровнем моря). Возвышается над хребтом на 1,5 км., на склонах имеются ледники, и видны выходы горячих газов и грязевых источников.

Савалан – потухший вулкан в персидской провинции Азербайджана, высота более 4000 м. Возвышенность Савалана связана на западе с цепями Кара-Дага и через посредников их с горами Армении и Закавказья.

Горные реки богаты форелью, побережье Каспийского моря лучшее место для любителей порыбачить. На лыжных курортах Дизин, Шамшак и Аб-е Али можно с начала ноября и до середины апреля заниматься различными видами спорта.