Тегеран

Тегеран – один из самых больших городов Азии. Расположен на склоне Точал, входит в систему Эльбруса. Некогда Тегеран был всего навсего деревней, которая была расположена у предгорья горных цепей Албруз на окраине города Рэй. Процветать он стал после того, как монголы напали на город и разрушили его. Вокруг города шахом Тахмасбой был построен форт, самый расцвет города пришелся на время правления династии Кажаров, когда Тегеран становится столицей Персии. В городе строятся укрепления стены и башни.После создания Исламской Республики Иран Тегеран становится столицей Ирана, и центром паломничества и внимания во всем мире.

Тегеран на сегодняшний день представляет из себя мегаполис, с ростом населения и постоянным строительством. Башня Азади приветствует все, кто въезжает в Тегеран. Это современное творение, чтобы рассмотреть ее как следует необходимо пройтись вокруг нее по площади Азади. На склонах гор расположены жилые кварталы, а в центре распложены правительственные и коммерческие здания. Здания в большинстве не более 3 этажей, это связано с опасностью землетрясений. Чтобы не заблудиться, следует ориентироваться на мечети, их здесь очень много и они повсюду украшают Тегеран.

Музеев в городе тоже очень много Сад Абад – комплекс в который входят: дворец нации, музей изобразительных искусств, музей-дворец матери шаха. Музей Иран Бастан – это археологический музей, большая часть экспонатов принадлежит к V – VI вв. до н. э. Музей Обгина – музей древней архитектуры, изделий из стекли и керамики. Построен в 1910 г. Является историческим памятником, но архитектура самого здания не совсем соответствует персидской, скорее оно сочетает в себе слияние Западного и Восточного стилей. В нем часто проходят различные выставки.

Напротив Тегеранского университета можно приобрести недорогие и хорошие книги. Конечно, обязательно стоит посетить базар, где помимо приобретения различных товаров еще можно понаблюдать за повседневной жизнью иранцев. Очень большое количество красивейших парков: «прибрежный парк» Дар-Абад, парк Фирдоуси, на склоне горы Колак-Чал, парк Меллат, парк Лале, парк Ниаваран, парк Саей, Шатрани, они имеют красивые водоемы и прекрасную флору.