Внешняя политика

Придя к власти, Ахмадинежад заявил о прекращении сотрудничества с США. Современная внешняя политика носит характер геополитической. Связи с Сирией налаживались для противостояния Ираку. Когда американцам удалось сломить режим Саддама, Иран очень обрадовался, так как к власти в Ираке пришли шиитские политики, которые благосклонно настроены к Ирану. Когда в Палестине к власти пришла радикально-исламистская группировка ХАМАС Ирану было это на руку. Лидер ХАМАС посещал Иран, где его принимали на высшем уровне. Иран стал оказывать систематическую финансовую помощь Ирану. Иран поддерживает Сирию, Ахмадинежад совершал туда визит, а Сирия в свою очередь поддерживала ядерную программу Ирана. Иранское руководство поддерживает шиитскую радикальную организацию «Хизбалла», которое имеет влияние в Ливанском парламенте. Чтобы далее продвигаться на Ближний Восток у Ирана есть препятствия: 1) религиозные различия между иранцами-шиитами и арабами суннитами. 2)опасение консервативных арабских режимов. Иран будет пытаться преодолевать эти препятствия и продолжать экспансию на Ближний Восток. В современной международной обстановке Исламская Республика Иран играет важнейшую роль во всей Западной Азии, куда входит Ближний и Средний Восток, зона Каспийского моря, Центральная Азия, и Кавказ. Иран одновременно является и средневосточной и центрально-азиатской, и каспийской и кавказской страной, омываемый Персидским и Оманским заливами Индийского океана, в связи с этим он занимает крайне важное военно-стратегическое положение. Поэтому многие внутренние проблемы отдельных регионов могут быть решены при помощи Исламской Республики Иран. Так как Иран обладает одной из самых многочисленных армий в мире, он является во многом решающим и определяющим фактором в западно-азиатской региональной политике. Основными направлениями современной политики являются: Ирак, Афганистан, проблема Каспия, государства центральной Азии, палестино-израильское урегулирование. Персидский залив, Кавказский регион. После падения режима Саддама Хусейна в Ираке, Иран стал активно на него влиять. Прошло несколько взаимных встреч на высшем уровне. Возросла торговля между двумя странами, в Ираке были открыты филиалы иранских банков. Иран осуществляет поддержку шиитских радикалов в Ираке.

Иран одним из первых признал правительство Афганистана во главе с Хамидом Карзаем. Произошел обмен визитами. Иран и Афганистан очень тесно сотрудничают, крупные компании и коммерческие структуры Ирана принимают активное участие в восстановлении экономики Афганистана, предоставляя кредиты.

В Центральной Азии (бывшей советской Средней) Иран имеет не такое большое влияние как в Ираке и Афганистане, тем не менее Ирану удалось установить очень хорошие отношения с Таджикистаном и Туркменистаном, а также улучшились отношения с Узбекистаном.

Иран абсолютно не признает возможность существования государства Израиль. Иран не одобрил международный проект урегулирования палестино-израильского конфликта, так как Иран уверен, что с урегулированием этого кризиса баланс сил в регионе будет не в пользу Ирана. Именно поэтому Ирану очень выгодно с одной стороны участвовать в политических процессах на Ближнем Востоке, а с другой усиливать свое присутствие в регионе. Иран поддерживает вооруженные экстремистские группировки.

Что касаемо арабских соседей в Персидском заливе, то здесь есть определенные сложности, связанные с многолетним спором о принадлежности трех островов в Заливе. Спор этот Иран ведет с Объединенными Арабскими Эмиратами, которых поддерживают страны Персидского залива.

В проблеме российского Северного Кавказа Иран поддержал позицию России. Отношения Ирана с Азербайджаном неоднозначны. Еще в 1813 г. по договору между Персией и Российской империей азербайджанцы были разделены на два государства. Азербайджан и Иран объединяет на сегодняшний день близость территорий и религия. Но азербайджанцы, являясь шиитами, имеют и тюркскую национальную основу. Отношения Ирана с Грузией – прохладные. Иран, также как и Армения, настороженно относится к Турции, и на этой почве, а также и ряда экономических причин Иран и Армения сблизились, несмотря на то, что Ереван является христианским. Для Ирана главным в кавказской политике является не допустить влияние США в этом регионе.

По проблеме Каспия между прикаспийскими странами постоянно проходят переговоры. По вопросу раздела Каспийского моря между странами: Иран, Россия, Азербайджан, Казахстан, Туркменистан наметился прогресс. Россия является крупнейшим поставщиком оружия и атомных технологий в Иран. России выгодно такое сотрудничество экономически: так как Россия получает финансирование для атомного машиностроения и Минатом должен зарабатывать деньги на программы обеспечения безопасности ядерного оружия и геополитически: Иран является оплотом влияния России на Среднем Востоке. Но Россия не заинтересована, чтобы Иран становился ядерной державой, так как в сфере досягаемости иранских ракет окажется Россия.

Иран является 3-им поставщиком нефти в Иран. Европейский союз постоянно обсуждает права человека в Иране, ближневосточное урегулирование, терроризм и ядерное нераспространение. Европейский союз добился восстановления в Иране прокуратуры, разделения судопроизводства по уголовным и гражданским делам. Было разрешено направлять наблюдателей в тюрьмы. В общем позиции европейских стран по Ирану схожи с позициями США. Но если США утвердительно заявляет о том, что Иран сотрудничает с террористами, то Европейский союз заявляет, что прямых доказательств этому нет и призывает Иран противостоять терроризму. Между Ираном и Европой ежегодно происходит активный товарообмен. Появление у Ирана ядерного оружия Европа считает опасным.

Ядерная программа Ирана по словам Ахмадинежада носит мирный характер. Совет безопасности ООН одобрил резолюцию, которая позволяет вводить санкции против Ирана, так как он отказывается приостановить свою ядерную программу. Всем странам во всем мире запрещено поставлять Ирану технологии, оборудование и другие материалы, которые могут внести вклад в разработку ядерных программ. До сих пор нет достоверных данных на самом ли деле Иран близок к обладанию ядерным оружием или он ведет игру и создает такое впечатление у международного сообщества, чтобы усилить свои внешнеполитические позиции. Что касаемо международных санкций, то нельзя сказать, что Иран их опасается, так как в результате пострадают многие из-за роста нефтяных цен. Внутри иранской элиты позиция по ядерной проблеме неоднозначна. Часть, приближенная к Ахмадинежаду склонна поддерживать программу, другая часть не готова идти до конца, не желая полной изоляции страны. И Ахмадинежад не имеет полного контроля над финансовыми потоками в нефтяной отрасли и в атомной. В народе Ахмадинежад пользуется поддержкой, что дает возможность ему проводить радикальную политику. Россия предложила Ирану создать совместное предприятие по обогащению Урана, которое бы находилось на территории России, на сегодняшний день Иран не принимает план. Процесс переговоров продолжается и по наши дни.