Безопасность

Власти Индонезии стараются поддерживать безопасность в стране на должном уровне. В аэропортах, отелях, торговых центрах предпринимаются усиленные антитеррористические меры.

О криминальной обстановке можно сказать следующее. Если вы, прислушавшись к инстинкту самосохранения и голосу здравого смысла, не будете соваться в отдаленные кварталы, то вам вряд ли что-то может угрожать из разряда тяжких преступлений, таких, как убийства, изнасилования и т.п. Однако, случаи воровства в Индонезии отнюдь не редкость, особенно в транспорте и в местах скопления людей. Бывает, что воруют и в отелях, особенно, если номер расположен на нижнем этаже, выходит на улицу, а решеток на окнах нет. Нашего человека этим, конечно, не удивишь. Тем более, бдительность терять не следует.

Вы очень скоро заметите, что правила дорожного движения в этой стране существуют. Но только на бумаге. Потому что их не соблюдает никто. Поэтому, если вы, как законопослушный гражданин, привыкли обращать внимание на скоростной режим, держать дистанцию, пропускать тех, кто едет по главной дороге, лучше наймите машину с водителем. Ну, так, на всякий случай.

При въезде в Индонезию обязательно нужна медицинская страховка. При возникновении проблем со здоровьем без нее не обойтись.

Здесь довольно распространены такие заболевания, как гепатит, лихорадка, малярия, энцефалит, паратиф, тиф, лямблеоз. Поэтому, прежде чем сюда отправиться, нужно сделать соответствующие прививки.

Во время пребывания в Индонезии воду для питья нужно использовать либо кипяченую, либо бутилированную (если, конечно, у вас нет желания надолго застрять в отеле). Для мытья и чистки зубов можно пользоваться водопроводной водой.

Во избежание кишечной инфекции, не покупайте напитки на улице. В кафе и рестораны можно идти смело: качество пищи нареканий не вызывает.

Следует, во избежание укусов насекомых, пользоваться репеллентами или отпугивающими средствами.

В Индонезии много кораллов, поэтому при купании нужно надевать обувь, например, шлепанцы или резиновые тапочки. Это связано с тем, что кораллы могут ранить кожу, а в рану легко попадет инфекция.

Старайтесь уберечь себя от солнечных ожогов и теплового удара. Отправляясь на пляж, не забывайте солнечные очки, головной убор, солнцезащитный крем.

Нужно помнить и о том, что в Индонезии много действующих вулканов. Землетрясения со всеми вытекающими последствиями здесь отнюдь не редкость.