Вулканы

На территории Индонезии – повышенная сейсмичность, обусловленная тем, что страна находится на стыке двух тектонических зон. Из пяти сотен находящихся здесь вулканов порядка 220 – действующие.

Самый известный – вулкан Кракатау. 27 августа 1883г. сильнейший взрыв, звук которого был слышен в Австралии на расстоянии 4 тыс. км, уничтожил его конус, находившийся на маленьком островке между Явой и Суматрой. В воздух было выброшено 20 км3 вулканического пепла. Пепел, рассеявшись в верхних слоях атмосферы, на несколько лет вызвал похолодание на огромных территориях. Вулканическим пеплом было покрыто около 900 тыс. км2 . Цунами, спровоцированное извержением Кракатау, привело к гибели около 40 тыс. человек.

Крупнейшим за всю современную историю по числу жертв и объему выброшенного пепла стало извержение вулкана Тамбора на острове Сумбава. В результате территория в радиусе 500 км на несколько дней погрузилась во мрак, а остров был покрыт слоем пепла толщиной 1 м. Число жертв, по разным оценкам, составило 60-90 тыс. человек. На месте извержения образовалась кальдера диаметром до 7 км и глубиной до 700 м.