Политика Китая

Китай – самая большая страна в мире по численности населения. Этот факт, как и бурное развитие экономики Китая в последние десятилетия, рост военной мощи Китая – все это сказывается на усилении влияния Китая на международной арене. Ядерное оружие в Китае было создано еще 1964 году.

В 2005 году официальные власти Китая заверили мировое сообщество о том, что не намерены использовать ядерное оружие первыми, для нападения на другие государства.

У России и Китая длинная граница и на протяжении всей истории нередко возникали споры и разногласия, время от времени вспыхивали вооруженные конфликты. Но в настоящее время основную политическую проблему у России и Китая составляют китайские нелегалы, ищущие в России работу, и рынки сбыта своей продукции.

Политически Китай очень осторожно взаимодействует с близлежащими странами. К примеру, происходит урегулирование некоторых конфликтных ситуаций с Индией и Вьетнамом.

Внутри страны введена политика однодетной семьи с целью контроля над рождаемостью, предполагающая наличие в городской семье одного ребенка, в семье, проживающей в сельской местности – не более двух. Семьи, нарушившие этот закон, ожидают серьезные административные взыскания.

Все национальности Китая, вне зависимости от численности населения имеют равные права.

Несмотря на то, что в Китае официально признан атеизм, в стране распространены три религии – даосизм, буддизм, конфуцианство.