Безопасность в Китае

При поездке в Китай не требуется специальная вакцинация, но необходимо помнить, что существует риск заражения некоторыми инфекционными заболеваниями, например, малярией.

Крайне не рекомендуется пить сырую водопроводную воду. В номере любой гостиницы, как правило, присутствует термос с кипятком, либо электрический чайник. Большинство отелей предлагают и минеральную негазированную воду. Бутылированную воду для питья можно купить практически в каждом супермаркете.

В общественных местах Гонконга запрещено курение.

Из-за особенностей китайской кухни, у туристов в Китае могут быть расстройства пищеварения, связанные с непривычной пищей, а не из-за качества приготовленных блюд. Поэтому при поездке необходимо собрать аптечку с препаратами, помогающими в данной ситуации.

Информация, которая может стать полезной: при возникновении конфликтной ситуации с полицейскими или контролерами в общественном транспорте, говорите «будун», что по-китайски означает «не понимаю», это срабатывает часто.

Многие китайцы не знакомы с иностранными языками, поэтому, во избежание недоразумений необходимо носить с собой гостиничную карточку, написанную по-китайски.

В сложных случаях – помните, что дежурные в российском посольстве работают круглосуточно, Вам постараются оказать посильную помощь.